Hervorragender Nachwuchs – IHK ehrt die besten Auszubildenden





Braunschweig. Helmut Streiff, 1. Stellvertreter des Präsidenten der IHK Braunschweig, konnte am 16. September 2014 im Rahmen einer Feierstunde einen besonders erfolgreichen Prüflingsjahrgang in der Braunschweiger VW Halle begrüßen: 125 Prüfungsbeste haben ein sehr gutes Prüfungsergebnis erzielt. „Heute ist ein besonderer Tag, weil viele junge Menschen diesen Saal als Fachkräfte verlassen und ihre Leistungsbereitschaft in zahlreichen Unternehmen unserer Region zum Einsatz bringen werden“, so Streiff.

In 95 Ausbildungsbetrieben haben die Prüfungsbesten der diesjährigen Sommerprüfung 33 unterschiedliche Berufe erlernt. Der größte Anteil der Absolventinnen und Absolventen kommt aus den Berufsfeldern Elektroniker für den gewerblich-technischen und Kaufleute im Einzelhandel für den kaufmännischen Ausbildungsbereich.

Insgesamt haben 2238 Teilnehmerinnen und Teilnehmer die Berufsabschlussprüfung erfolgreich absolviert. Die Bestehensquote liegt mit über 90 Prozent wieder auf einem hohen Niveau. „Diese beeindruckende Zahl zeigt, dass der Wirtschaftsstandort der Region viele kluge Köpfe hat“, lobte Streiff weiter und sprach gleichzeitig allen an der Ausbildung beteiligten Akteuren den Dank der Industrie- und Handelskammer aus.

Im Namen des Lions Clubs Braunschweig-Dankwarderode überreichte Past-Präsident Helmut Grabe eine Auszeichnung für besonders hervorragende Leistungen an die Biologielaborantin, Franziska Klann, die bei der Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung GmbH ausgebildet wurde und an Carsten Deseke, der sein Duales Studium bei der Welfenakademie und bei K+A Küchen Aktuell in Braunschweig absolviert hat.



An folgende Prüfungsbeste und Ausbildungsbetriebe wurden Ehrenurkunden übergeben (Auflistung alphabetisch nach Wohnorten der Prüflinge):

Yvonne Siemens, Bad Bodenteich (Chemielaborantin - Technische Universität Braunschweig, Institut für Ökologische Chemie und Abfallanalytik, Braunschweig); Isabel Beck, Bad Harzburg (Immobilienkauffrau - Hausverwaltung Weber GmbH, Wolfenbüttel); Denise Deike, Bad Harzburg (Kauffrau im Einzelhandel - Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Braunlage); Johannes Kohlrusch, Braunlage (Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Großhandel - Bruno Reimann GmbH & Co.KG, Bad Harzburg); André Bauer, Braunschweig (Buchhändler - Buchhandlung Graff GmbH, Braunschweig); Tanja Boll, Braunschweig (Mikrotechnologin - Technische Universität Braunschweig, Institut für Mikrotechnik, Braunschweig); Alexandra Claas, Braunschweig (Packmitteltechnologin - BS-Beschäftigungs-Service UG (haftungsbeschränkt), Braunschweig und Streiff & Helmold Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Braunschweig); Carsten Deseke, Braunschweig (Kaufmann im Einzelhandel - K + A Küchen Aktuell, Braunschweig und Welfenakademie e. V., Braunschweig); Mark Dettmann, Braunschweig (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Volkswagen Aktiengesellschaft, Braunschweig); Charlien Fernández-Hombre, Braunschweig (Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Großhandel - METRO Cash & Carry Deutschland GmbH, Braunschweig); Christopher Geißler, Braunschweig (Verkäufer - Hornbach-Baumarkt AG, Braunschweig); Daniel Giffhorn, Braunschweig (Biologielaborant - Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung GmbH, Braunschweig); Vanessa Hecht, Braunschweig (Personaldienstleistungskauffrau - AutoVision GmbH, Wolfsburg und Welfenakademie e. V., Braunschweig); Franziska Klann, Braunschweig (Biologielaborantin - Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung GmbH, Braunschweig); Martin Kray, Braunschweig (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Volkswagen Aktiengesellschaft, Salzgitter); Marcel Kreutzfeld, Braunschweig (Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Großhandel - Richard Kehr GmbH & Co KG, Braunschweig); Irene Meier, Braunschweig (Kauffrau im Einzelhandel - Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Braunschweig); David Napierala, Braunschweig (Werkzeugmechaniker - Volkswagen Aktiengesellschaft, Braunschweig); Christian Nehiba, Braunschweig (Systeminformatiker - Siemens Aktiengesellschaft, Braunschweig); Nicole Rahe, Braunschweig (Kauffrau im Gesundheitswesen - Deutsche Angestellten Akademie, Braunschweig); Björn Reinelt, Braunschweig (Elektroniker für Geräte und Systeme - Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Braunschweig); Dirk Reppin, Braunschweig (Fachlagerist - TÜV NORD Akademie GmbH & Co. KG, Braunschweig); Vanessa Rind, Braunschweig (Bürokauffrau - Arbeiterwohlfahrt e.V., Bezirksverband Braunschweig, Braunschweig); Melina Ruhr, Braunschweig (Veranstaltungskauffrau – Ausbildungswerkstatt Braunschweig e. V., Braunschweig und Stadt Braunschweig, Braunschweig); Annika Schlenger, Braunschweig (Kauffrau im Einzelhandel - Tchibo GmbH, Braunschweig); Dennis Schlüter, Braunschweig (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Volkswagen Aktiengesellschaft, Salzgitter); Vanessa Schmitz, Braunschweig (Bürokauffrau - Stadtbad Braunschweig Sport und Freizeit GmbH, Braunschweig); Heiko Stührmann, Braunschweig (Fachkraft für Lagerlogistik - TÜV NORD Akademie GmbH & Co. KG, Braunschweig); Marco Timme, Braunschweig (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Volkswagen Aktiengesellschaft, Braunschweig); Matthias von Maikowski, Braunschweig (Zerspanungsmechaniker - Zollern BHW Gleitlager GmbH & Co. KG, Braunschweig); Claus Werner, Braunschweig (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Volkswagen Aktiengesellschaft, Braunschweig); Sina Wiesner, Braunschweig (Bankkauffrau - Norddeutsche Landesbank -Girozentrale-, Braunschweig); Lisa Ziemann, Braunschweig (Drogistin - dm-drogerie markt GmbH + Co. KG, Braunschweig); Reenste Marianne Swantje Molau, Denkte (Drogistin - dm-drogerie markt GmbH + Co. KG, Wolfenbüttel); David Ulm, Didderse (Elektroniker für Geräte und Systeme - Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Braunschweig); Dennis Albers, Edemissen (Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Großhandel - Wullbrandt + Seele GmbH & Co. KG, Braunschweig); David Koch, Edemissen (Kaufmann im Einzelhandel - Media Markt TV-HiFi-Elektro GmbH, Peine); Anna-Maria Sobina, Edemissen (Industriekauffrau - Deutsche Gesellschaft zum Bau und Betrieb von Endlagern für Abfallstoffe mbH (DBE), Peine); Malte Ullrich, Edemissen (Industriemechaniker - Volkswagen Aktiengesellschaft, Braunschweig); Anna Maria Hein, Flensburg (Bürokauffrau - Sozialwerk der Freien Christengemeinde Bremen, Flambacher Mühle, Clausthal-Zellerfeld); Ersin Cankur, Gerbershausen (Kaufmann im Einzelhandel - Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Seesen); Irina Alpert, Goslar (Kauffrau im Einzelhandel - Marktkauf Minden GmbH, Goslar); Wolfram Kurt Grabig, Goslar (Fachlagerist - Akademie Überlingen Verwaltungs GmbH, Goslar); Alex Kükelhahn, Goslar (Fachinformatiker Fachrichtung Systemintegration - Landkreis Goslar, Goslar); Heike Nieswandt, Goslar (Fachlageristin - Akademie Überlingen Verwaltungs GmbH, Goslar); Dennis Reichow, Goslar (Chemikant - Rockwood Lithium GmbH, Langelsheim); Madlen Reimann, Goslar (Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung Versicherung - Joachim Taeschner, Bad Harzburg); Jamina Schmidt, Goslar (Verkäuferin - FAA Bildungsgesellschaft mbH, Nord, Goslar und Tim Peter Plöger e.K., Goslar); Vivien Sicha, Goslar (Kauffrau im Einzelhandel - WOBtalk GmbH & Co. KG, Goslar); Vanessa Spohr, Goslar (Verkäuferin - Marktkauf Minden GmbH, Goslar); Marina Christin Ahrens, Grasleben (Chemielaborantin - Technische Universität Braunschweig, Institut für Ökologische Chemie und Abfallanalytik, Braunschweig); Paul Graf, Hedeper (Verkäufer - Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Wolfenbüttel); xxx (Kauffrau im Einzelhandel - Homeyer & Strotmann KG, Helmstedt); Vivien Fritsch, Helmstedt (Industriekauffrau - Helmstedter Revier GmbH, Helmstedt); Morten Jänich, Helmstedt (Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Großhandel - Sport-Thieme GmbH, Grasleben); Vanessa Dornemann, Herzberg am Harz (Hotelkauffrau - Maritim Hotelgesellschaft mbH, Braunlage); Felix Leesty, Hildesheim (Fachinformatiker Fachrichtung Systemintegration - Bundesamt für Strahlenschutz, Salzgitter); Oscar Achilles, Ilsede (Medientechnologe Druckverarbeitung - Druckhaus Giese & Seif OHG, Peine); Dominik Scheer, Ilsede (Verkäufer - Edeka-Markt Minden-Hannover Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Peine); Jana Horchler, Ilsenburg (Kauffrau im Einzelhandel - Dänisches Bettenlager GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Goslar); Ramona Körner, Karwitz (Industriekauffrau - Deutsche Gesellschaft zum Bau und Betrieb von Endlagern für Abfallstoffe mbH (DBE), Peine); Jennifer Bode, Königslutter am Elm (Kauffrau im Einzelhandel - Peek & Cloppenburg KG, Braunschweig); Richard Dill, Lahstedt (Werkzeugmechaniker - Volkswagen Aktiengesellschaft, Salzgitter); Christoph Gröger, Langelsheim (Fachinformatiker Fachrichtung Systemintegration - Technische Universität Clausthal, Energie-Forschungszentrum Niedersachsen, Clausthal-Zellerfeld); Carina Knoke, Langelsheim (Kauffrau im Einzelhandel - REWE Markt GmbH, Schladen); Denise Buchholz, Lengede (Fachkraft für Süßwarentechnik Fachrichtung Konfekt - Rausch Schokoladen GmbH, Peine); Franziska Hartmann, Lengede (Immobilienkauffrau - Braunschweiger Baugenossenschaft eingetragene Genossenschaft, Braunschweig); Hendrik Hoffmeister, Lengede (Zerspanungsmechaniker - Volkswagen Aktiengesellschaft, Salzgitter); Cedric Köhl, Lengede (Werkstoffprüfer - Volkswagen Aktiengesellschaft, Salzgitter); Jonas Lau, Lengede (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Volkswagen Aktiengesellschaft, Salzgitter); Frank Baumann, Peine (Fachlagerist - TÜV NORD Akademie GmbH & Co. KG, Braunschweig); Maurice Ewald, Peine (Verkäufer - Edeka-Markt Minden-Hannover Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Peine); Merima Hajdari, Peine (Kauffrau im Einzelhandel - Edeka-Markt Minden-Hannover Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Peine); Olga Kleineidam, Peine (Kauffrau im Gesundheitswesen - Techniker Krankenkasse, Braunschweig); Nicole Lyczak, Peine (Industriekauffrau - Röchling Automotive Germany SE & Co. KG, Peine); Janina Meyer, Peine (Kauffrau im Einzelhandel - Prinz Textilhandel GmbH, Peine); Malgorzata Rubel, Peine (Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung Finanzberatung - Thomas Hans-Jochen Rubel, Peine); Frederik Lasse Sarge, Peine (Kaufmann im Einzelhandel - Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Peine); Dennis Tollnick, Peine (Kaufmann im Einzelhandel - Hubertus Bittner, Lahstedt); Kerstin Knupper, Rötgesbüttel (Werkzeugmechanikerin - Volkswagen Aktiengesellschaft, Braunschweig); Agnes Brackmann, Rühen (Automobilkauffrau- Dürkop GmbH, Braunschweig); Lisa-Marie Bosse, Salzgitter (Kauffrau im Gesundheitswesen - Deutsche Rentenversicherung Braunschweig-Hannover, Rehazentrum Oberharz, Clausthal-Zellerfeld); Edgard Donst, Salzgitter (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Volkswagen Aktiengesellschaft, Salzgitter); xxx (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Salzgitter Flachstahl Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Salzgitter); Stefan Eyermann, Salzgitter (Elektroniker für Betriebstechnik - WEVG Salzgitter GmbH & Co. KG, Salzgitter); Benjamin Feist, Salzgitter (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Volkswagen Aktiengesellschaft, Salzgitter); Cathrin Lange, Salzgitter (Fachlagerist - Akademie Überlingen Verwaltungs GmbH, Goslar); Jessica Sievers, Salzgitter (Bürokauffrau - DEUMU Deutsche Erz- und Metall-Union Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Peine); Marc Steinwand, Salzgitter (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Salzgitter Flachstahl Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Salzgitter); Simon Täuber, Salzgitter (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Salzgitter Flachstahl Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Salzgitter); Florian Zachmann, Salzgitter (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Salzgitter Flachstahl Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Salzgitter); Jennifer Warneboldt, Schellerten (Kauffrau im Einzelhandel - Edeka-Markt Minden-Hannover Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Ilsede); Jonas Lutz, Schöningen (Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Großhandel - Sport-Thieme GmbH, Grasleben); Marvin Sandner, Schöningen (Elektroniker für Betriebstechnik - Helmstedter Revier GmbH, Helmstedt); Tobias Urban, Schöningen (Industriekaufmann - Strube GmbH & Co. KG, Söllingen); Janine Dahlke, Schöppenstedt (Verkäuferin - Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Schöppenstedt); Katrin Wiese, Schwülper (Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Großhandel - Krapp Eisen GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Braunschweig); Alper Dalklinc, Seesen (Kaufmann im Einzelhandel - Einzelhandel Klaus Berghöfer e. K., Seesen); Andrea Flügge, Seesen (Bürokauffrau - Berufsförderungswerk Goslar Stiftung des bürgerlichen Rechts, Goslar); René Hartmann, Seesen (Kaufmann im Einzelhandel - REWE Regiemarkt GmbH, Seesen); Bärbel Knabe, Seesen (Bürokauffrau - Creditreform Goslar Styra KG, Goslar); Jana Petereit, Seesen (Hotelkauffrau - DER ACHTERMANN aZIS HOTEL BetriebsGmbH, Goslar); Dennis Cieslar, Sickte (Verkäufer - Denis Brüggendick e.K. Lebensmittel-Einzelhandel, Wolfenbüttel); Jannik Post, Sickte (Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Großhandel - Brillux GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Braunschweig); Henner Borchers, Söhlde (Industriemechaniker - Volkswagen Aktiengesellschaft, Salzgitter); Nina Burgdorf, Söhlde (Biologielaborantin - Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung GmbH, Braunschweig); Viktoria Speit, St. Andreasberg (Verkäuferin - Monika Berszinski, St. Andreasberg); Tim Rüngeling, Ummern (Kaufmann im Einzelhandel - Deutsche Telekom AG, Telekom Ausbildung, Ausbildungszentrum Hannover, Standort Braunschweig, Braunschweig); Pascal Mathias, Vechelde (Elektroniker für Geräte und Systeme - Physikalisch-Technische Bundesanstalt, Braunschweig); Jennifer Naumann, Vechelde (Kauffrau im Einzelhandel - Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Vechelde); Stefanie Wittkop, Vechelde (Drogistin - dm-drogerie markt GmbH + Co. KG, Vechelde); Marc-Marcel Bäcker, Wasbüttel (Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung Großhandel - Wentronic GmbH, Braunschweig und Welfenakademie e. V., Braunschweig); Jan-Phillip Foltz, Wendeburg (Elektroniker für Automatisierungstechnik - Volkswagen Aktiengesellschaft, Salzgitter); Julian Wehmer, Wendeburg (Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung Versicherung - Debeka Krankenversicherungs- Verein a. G., Wolfenbüttel); Marcel Gerdsmann, Wolfenbüttel (Berufskraftfahrer - Wandt Spedition Transportberatung GmbH, Braunschweig); Nils Göwecke, Wolfenbüttel (Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung Versicherung - Hosse Stelzer GmbH & Co. KG Versicherungsmakler, Braunschweig); Tim Meineke, Wolfenbüttel (Fachinformatiker Fachrichtung Anwendungsentwicklung - Siemens Aktiengesellschaft, Braunschweig); Daniel Mohwinkel, Wolfenbüttel (Werkstoffprüfer - Volkswagen Aktiengesellschaft, Braunschweig); Mirco Paulmann, Wolfenbüttel (Fachkraft für Lagerlogistik - LEHNKERING GmbH, Niederlassung Wolfenbüttel, Wolfenbüttel); Diana Engelbrecht, Wolfsburg (Kauffrau im Einzelhandel - Edeka-Markt Minden-Hannover Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Lehre); Maria Luisa Inglese, Wolfsburg (Kauffrau für Bürokommunikation - Stadt Braunschweig, Braunschweig); Victoria Jäger, Wolfsburg (Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung Versicherung - Volkswagen Financial Services Aktiengesellschaft, Braunschweig und Welfenakademie e. V., Braunschweig); Carolin Kästner, Wolfsburg (Kauffrau im Einzelhandel - Peek & Cloppenburg KG, Braunschweig); Daniel Müller, Wolfsburg (Werkzeugmechaniker - Volkswagen Aktiengesellschaft, Braunschweig); Waldemar Schlegel, Wolfsburg (Verkäufer - Ausbildungsverbund der Wirtschaftsregion Braunschweig/Magdeburg e.V., Braunschweig und Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Lehre).



xxx = Datenschutzfreigabe vom Prüfling verneint


mehr News aus der Region

Themen zu diesem Artikel


Supermarkt VW Edeka Discounter Aldi Rewe