whatshotTopStory

31. Braunschweiger Nachtlauf: Die Ergebnisse

von Frank Vollmer



Artikel teilen per:

19.06.2017

Braunschweig. Der 31. Braunschweiger Nachtlauf wurde von mehr als 13.000 Läufern aus der gesamten Region, aber auch aus dem gesamten Bundesgebiet aktiv begleitet. regionalSport.de hat die schnellsten von ihnen zusammengetragen. Hier sind die Sieger 2017. Herzlichen Glückwunsch!


1. Lauf: 600 Meter


Jungen:1. Jannis Engel, Mascherode, 00:02:29; 2. Paul Gieseke, AWO Kinder- und Familienzentrum KiFaZ Schefflerstraße, 00:02:34; 3. Theo Rudloff, St. Albertus Magnus, 00:02:38; 4. Nikias Tiemann, St. Albertus Magnus, 00:02:41; 5. Jakob Pollmann, Watenbüttel, 00:02:42; 6. Jonathan Pollmann, Watenbüttel, 00:02:42; 7. Moses Sey, St. Albertus Magnus, 00:02:45; 8. Yannick Jung, Kindertagesstätte Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Melverode, 00:02:46; 9. Paul Becker, Kindertagesstätte Dietrich- Bonhoeffer-Gemeinde, Melverode, 00:02:49; 10. Henry Schwarz, Mascherode, 00:02:54

Mädchen:1. Charlotte Schinzielorz, Sterntaler, 00:02:43; 2. Gisa von Manowski, Ev. Luth. Kindergarten Zachäus, 00:02:43; 3. Ella Gerhus, KiTa Böcklinstraße, 00:02:55; 4. Natalie Jäger, Sterntaler, 00:02:57, 5. Sophie Waliszewski, Kindertagesstätte Südstadt, 00:02:60; 6. Clara Gruschka, Sterntaler, 00:03:02; 7. Maha Al Dip, St. Albertus Magnus, 00:03:04; 8. Lene Martens, Geschwister-Sperling-Kindergarten, 00:03:06; 9. Nike Goldmann, Sterntaler, 00:03:10; 10. Paula Fischediek, Kita St. Pauli-Matthäus, 00:03:11

2. Lauf: 600 Meter


Jungen:1. Carlos Sauermann, 00:02:13; 2. Lenn Matthis, Gruppe VW Technische Entwicklung, 00:02:17; 3. Adrian Englisch, 0:02:29; 4. Ali Omer-Adam, Betriebs Kita Klinikum, 00:02:37; 5. Niklas Godau, 00:02:37; 6. Jasper Hilgers, St. Magni, 00:02:37, 7. Jano Hiller, 00:02:39; 8. Mikolaj Andrzejewski, Kita Volkmarode, 00:02:42; 9. Jannik Olsen, Krümelkiste e.V., 00:02:42; 10. Johan Schoen, Riddagshausen, 00:02:42

Mädchen:1. Lara Morese, St. Magni, 00:02:35; 2. Hanna Wagner, 00:02:41; 3. Britta Schulte, 00:02:45; 4. Louise Hansen, 00:02:52; 5. Lea Grützmacher, Kreuzgemeinde, 00:02:53; 6. ,Lina Koppe, 00:02:58; 7. Mara Rudolph, Kita Farbklecks, 00:02:59; 8. Pauline Winckler, Krü melkiste e.V., 00:02:60; 9. Lia Sophie Köllmann, 00:03:02; 10. Sophia Ma, Kita Volkmarode, 00:03:04

3. Lauf: 3350m-Grundschullauf


1 Jungen:1. Benjamin Mommertz, GS Hinter der Masch, 00:12:32; 2. Jonathan Lendrat, Freie Schule, 00:12:46; 3. Jakob Starmann, GS Am Schwarzen Berge, 00:12:58; 4. Jonte Marinus Ehrlich, Freie Schule, 00:13:33; 5. Jedidiah Stern, CJD IS, 00:13:35; 6. Johann Otto, GS Leiferde, 00:13:36; 7. Tilman Siems, GS Lamme, 00:13:37; 8. Ben Philipp Dlugocz, GS Stöckheim, 00:13:42; 9. Jamie Jaromin, GS SZ-Thiede, 00:13:45; 10. Luca Ahlvers, GS SZ-Thiede, 00:13:45

Mädchen:1. Hanna Bikker, GS Waggum, 00:13:09; 2. Sonja Schilling, GS Leiferde, 00:14:26; 3. Mathea König, GS Hinter der Masch, 00:14:26; 4. Jeslyn Petzoldt, GS Lindenberg, 00:14:27; 5. Jasmin Grimm, GS Wenden, 00:14:44; 6. Louisa König, Hinter der Masch, 00:15:28; 7. Lotta Scheffer, Hinter der Masch, 00:15:44; 8. Finnja Julia Koschlig, GS Lamme, 00:15:45; 9. Lea Dopatka, Lamme, 00:15:53; 10. Jil Sandmann, GS Stöckheim, 00:15:56

4. Lauf: 3350m-Grundschullauf 2


Jungen:1. Noah Zimmer, Brunsviga/Comeniusschule, 00:13:23; 2. Len-Amon Oppermann, GS Lehndorf, 00:13:25; 3. Niklas Dammermann, GS Lehndorf, 00:13:26; 4. Jonas Milch, GS Destedt, 00:13:34; 5. Jonas Kempf, Brunsviga/GS Heinrichstraße, 00:13:41; 6. Kjell Westphal, GS Destedt, 00:13:52; 7. Leon Planer, GS Destedt, 00:13:54; 8. Claas Nachtwey, GS Lehndorf, 00:14:09, 9. Thomas Nachtwey; GS Lehndorf, 00:14:09; 10. Janik Tchamie, GS Lehndorf, 00:14:30

Mädchen:1. Louisa Heuermann, GS Lehndorf, 00:13:54; 2. Philine Heuermann, GS Lehndorf, 00:14:02; 3. Lena Brandt, Brunsviga/Comeniusschule, 00:15:06; 4. Elsa Barnsdorf, Brunsviga/Comeniusschule, 0:15:21; 5. Freia-Maren Goldbeck, Brunsviga/Comeniusschule, 00:15:28; 6. Isabel Luhmann, GS Timmerlah, 00:15:29; 7. Dorothea Schwanitz, GS Broitzem, 00:15:34; 8. Lina Olivia Kilper, GS Destedt, 00:15:41; 9. Michelle Müller, Brunsviga-Kinderhaus, 00:15:54; 10. Lucia Lehmann, Brunsviga/ Comeniusschule, 00:15:60

5. Lauf: 3350m-Jedermannlauf 1


Männlich:1. Henrik Wagner, Laufteam Braunschweig,00:10:25; 2. Timo Kruse, LG Braunschweig, 00:10:55; 3. Jesus Fabian Garcia Navarro, 00:11:02; 4. Dustin Zeuner, Lessinggymnasium, 00:11:14; 5. Sven Klose, Realschule Sidonienstraße, 00:11:17; 6. Eddi Ahrens, Gymnasium Raabeschule, 00:11:33; 7. Christian Korzonnek, 00:11:39; 8. Christian Heister, UniSport Braunschweig, 00:11:59; 9. Jonas Kruse, LG Braunschweig, 00:11:60; 10. Paul Rohde, MTV Braunschweig, 00:12:02; 11. Bennit Bröger, 00:12:03; 12. Melvin Evers, MTV Braunschweig, 00:12:05; 13. Jan Leistner, MTV Braunschweig, 00:12:07; 14. Adrian Westphal, MTV Braunschweig, 00:12:19; 15. Linus Beith, MTV Braunschweig, 00:12:26; 16. Jano Hermes, Gymnasium Raabeschule, 00:12:35; 17. Teja Tempel, MTV BS Handball, 00:12:44; 18. Philipp Schott, GS Waggum, 00:12:45; 19. Jonah Noel Goerke, Oberschule Lehre, 00:12:51; 20. Robin Kessler, MTV Braunschweig, 00:12:51

Weiblich:1. Anna Riske, ULV Wolfsburg, 00:12:31; 2. Anna-Malena Wolff Lopez, CJD Hans-Georg-Karg-Schule, 00:12:40; 3. Liv Ida Strauch, Lessinggymnasium, 00:14:08, 4. Carla Beckmann, Gymnasium Raabe- schule, 00:14:52, 5. Marie Hundeiker, MTV Braunschweig, 00:15:09, 6. Melissa Ullner, 00:15:12; 7. Josepha Margraf, MTV Braunschweig, 00:15:19; 8. Nathalie Rix, IGS Volkmarode, 00:15:27; 9. Nele Minnich, MTV Braunschweig, 00:15:29; 10. Svenja Frese, GS- Bültenweg, 00:15:32, 11. Laura Zalewski, Gymnasium Raabeschule, 00:15:40; 12. Carlotta Merkel, Lessinggymnasium, 00:15:51

6. Lauf: 3350m-Jedermannlauf 2


Männlich:1. David Brehmke, Eintracht-Ski-Team, 00:10:48; 2. im Alexander Zappe, MTV Braunschweig, 00:10:57; 3. Leon-Magnus Ifftner, WBG, 00:11:19; 4. Frederik Mantel, MTV Braunschweig, 00:11:21; 5. Benedikt Enders, 00:11:31; 6. Lennart Heine, Henriette-Breymann-GS, 00:11:34; 7. Timon Schaare, VW Technische Entwicklung, 00:11:53; 8. Moritz Fellner, MTV Braunschweig, 00:12:04; 9. Henrick Nave, MTV Braunschweig, 00:12:11; 10. Elias Reich, Gaußschule Team 3.200, 00:12:28; 11. Jo-van Reuter, Martino-Katharineum, 00:12:37; 12. Aiko Furch, FuNiPes, 00:12:38

Weiblich:1. Rebecca Hoffbauer, Martino-Katharineum, 00:12:60; 2. Liv Grete Ahl, MTV Braunschweig, 00:13:35; 3. Julia Jablonski, MTV Braunschweig, 00:13:37; 4. Emelie Ster, MTV Braunschweig, 00:13:37; 5. Meike Starmann, HvF…läuft!, 00:13:51; 6.Mira Wojzischke, WBG, 00:14:01; 7. Robin-Ida Huber, IGS Heidberg, 00:14:01; 8. Anna Sophie Eismann, MTV Braunschweig, 00:14:02; 9. Benita Pühringer, Martino-Katharineum, 00:14:07, 10. Emma Sophie Sobottka, Martino-Katharineum, 00:14:18; 11. Natalie Pisoke, Gaußschule Team 3.200, 00:14:22; 12. Karen Hoffbauer, Martino-Katharineum, 00:14:40; 13. Ida Bikker, Martino-Katharineum, 00:14:45; 14. Jenny Seib, 00:15:09; 15. Larissa Borris, IGS:FF, 00:15:13; 16. Maria Lagocki, Martino-Katharineum, 00:15:13; 17. Chiara Kallweit, Team Teppich Scholz, 00:15:22; 18. Freya Rauschenfels, Martino-Katharineum, 00:15:23; 19. Cora Bredberg, Martino-Katharineum, 00:15:28; 20. Maret Hoff, Martino-Katharineum, 00:15:31

7. Lauf: 6.500m-Mannschaftslauf


1. MTV Braunschweig/Bodymed, 01:31:01; 2. Eintracht-Wintersport I, 01:34:23; 3. VW Fahrwerk Berechnung & Friends, 01:40:05; 4. VW Technische Entwicklung, 01:40:12; 5. Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften, 01:40:15; 6. IAV GmbH, 01:40:20, 7. Fraunhofer + Friends, 01:43:32; 8. VW Technische Entwicklung 2, 01:43:35; 9. Eintracht-Wintersport II, 01:44:37, 10. LC Blue Liner, 01:44:41

8. Lauf: 6500m-Strecke


Männlich:1. Florian Lippe, Harz-Gebirgslauf-Wernigerode, 00:20:57; 2. Aaron Büngener, LG Braunschweig, 00:22:10; 3. David Brehmke, Eintracht-Ski-Team, 00:22:45; 4. Christian Tönnies, Peek & Cloppenburg-Team, 00:22:45; 5. Markus Schneider, VW-Salzgitter, 00:22:58; 6. Alexander Affelt, Triathlon-Team- Braunschweig, 00:23:09; 7. Fabian Bretschneider, 00:23:16; 8. Tobias Zipper, Deutsche Post, 00:23:44; 9. Yannic Beyer, Akamav, 00:23:53; 10. Holger Wendt, 00:23:60; 11. Jens Madsack, Eleven-Testteam-Germany, 00:24:03; 12. Ben Ahrens, 00:24:28; 13. Dennis Lauber, Bayern München, 00:24:34; 14. Maik Goralczyk, 00:24:37; 15. Henning Kuczewski, VW- Salzgitter, 00:24:38; 16. Karsten Plehn, Blue Liner, 00:24:46; 17. Malte Schrader, 00:25:04; 18. Sebastian Winzer, VW-Salzgitter, 00:25:11;

Weiblich:1. Paulina Kayßer, SC Itzehoe, 00:22:49; 2. Annika Koil, LTC Berlin, 00:25:30; 3. Silke Schitteck, WG – Ab geht´s!, 00:26:51; 4. Marie Hofmeister, EFS-Laufteam, 00:28:40; 5. Petra Kayßer, Itzehoe, 00:29:27; 6. Carmen Engel, Alpenverein, 00:29:28,;7. Katrin Mueller, Al penverein; 00:29:41, 8. Esther Schlageter, 00:29:56; 9. Isabel Vogt, Tanzschule Hoffmann, 00:29:60; 10.Nora Leseberg, Heeseberglaufjunkies, 00:30:27; 11.Sarah Busche, 00:31:12; 12. Stephie Ondrusch, 00:31:12; 13.Maren Zydek, 00:31:14; 14. Clara Nebeck, Lessinggymnasium,00:31:15; 15.Lara Jüschke, Akamav, 00:31:41; 16. Regine Hain, 00:31:49; 17. Kerstin Mumm, 00:32:13; 18. Linda Bremer-Weintraub, 00:32:20

9. Lauf: 9650m-Strecke


Männlich:1. Louis Hellmuth, ULV Wolfsburg, 00:32:11; 2. André Schnittker, Uni-Sport, 00:34:04; 3. Jens Bernhart, VW Technische Entwicklung, 00:34:22; 4. Lukas Nelke, FL 23, 00:35:10; 5. Martin Morgenstern, 00:35:34; 6. Karsten Eschment, VW Technische Entwicklung, 00:35:53; 7. Robert Wendland, Laufteam VW- Braunschweig, 00:36:05; 8. Carlos Flores, VW Technische Entwicklung, 00:36:11; 9. Stephan Kaul, 00:37:18; 10. Björn Billmann, Städtisches Klinikum WF, 00:37:19; 11. André Schneider, Eckcellent IT, 00:37:23; 12. Oliver Liegl, Akablas, 00:37:27; 13. Fabian Hielscher, 00:37:30; 14. Christian Boohs, OF Querum, 00:37:37; 15. Robin Hapka, 00:37:58; 16. Lars Diekmann, VW Technische Entwicklung,00:38:04; 17. Johann Pohl, Team-Pohl, 00:38:05; 18. Dorian Stein, IAV GmbH, 00:38:10

Weiblich:1. Miriam Hermann, Injoy Wolfsburg, 00:36:14; 2. Nicole Meyer, 00:38:57; 3. Martina Mischnick, Lauflöwen Stadt Braunschweig, 00:40:13; 4. Amelie Röling, VW Technische Entwicklung, 00:41:60; 5. Silke Koch, MTV WF, 00:42:07; 6. Agnes Stöcker, 0:42:12; 7. Natalia Schulz, VW-Financial-Services, 00:42:33; 8. Sabine Fähndrich, 00:43:06; 9. Melanie Jauernick, VW Technische Entwicklung, 00:44:15; 10. Maren Rattunde, 00:44:22; 11. Anja Tilke, 00:44:42; 12. Sandra Klementz, Bad Harzburger, 00:44:53; 13. Lorena Zech, VW-Financial-Services, 00:46:33; 14. Franziska Lohmann, 00:46:48; 15. Swantje Fischer, 00:46:51; 16.Nora Juliane Meyer, VW Technische Entwicklung, 00:47:26; 17. Julia Kauffmann, 00:47:43; 18. Vivien Uhlig, Löwenläufer, 00:47:49

Lesen Sie auch:


http://regionalsport.de/slideshow-impressionen-vom-31-nachtlauf/

http://regionalsport.de/bs-nachtlauf-begeisterte-mit-mehr-als-13-000-teilnehmern/


zur Startseite