Sie sind hier: Region >

Kreis-Fachausschüsse haben sich gebildet



Wolfenbüttel

Kreis-Fachausschüsse haben sich gebildet

von Anke Donner


 In der konstituierenden Sitzung des Kreistags wurden die Fachausschüsse besetzt. Foto: Anke Donner
In der konstituierenden Sitzung des Kreistags wurden die Fachausschüsse besetzt. Foto: Anke Donner Foto: Anke Donner

Artikel teilen per:

Landkreis. In der konstituierenden Sitzung des Kreistags Wolfenbüttel am vergangenen Montag wurden auch die Fachausschüsse belegt. Ebenso wurde bestimmt, welche Kreistagsabgeordneten den Kreisausschuss bilden.



Zu bestimmen waren die Vertreter der Fraktionen in den Ausschüssen Schule und Sport, Arbeit, Soziales und Gesundheit und Integration, Wirtschaft, Finanzen, Personal und Sicherheit, Jugendhilfeausschuss
, Betriebsausschuss Wirtschaftsbetriebe Landkreis Wolfenbüttel
, Verwaltungsrat (Betriebsausschuss im Sinne von § 140 NKomVG) für den Eigenbetrieb "Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel
, Arbeitsgruppe Schulentwicklungsplanung, Grundstücksverkehrsausschuss und Jagdbeirat. Zudem wurde der frühere Ausschuss fürUmwelt, Landwirtschaft, Bauen und Klimaschutz auf Antrag der SPD-Kreistagsfraktion in den Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft, Bauen, Klimaschutz und Atommüllrückholung.

Der Kreisausschuss setzt sich wie folgt zusammen: Falk Hensel, Marcus Bosse, Sabine Resch-Hoppstock und Julian Märtens (SPD), Uwe Lagosky, Uwe Schäfer und Manfred Koch (CDU), Christiane Wagner-Judith (Bündnis 90/Die Grünen), Jürgen Pastewsky (AfD), Björn Försterling (FDP), sowie Arnfred Stoppok (Die Linke) mit einem Grundmandat.


Ausschuss für Schule und Sport:

SPD-Kreistagsfraktion:Susanne Fahlbusch (Vorsitzende), Julian Märtens, Ruth Naumann und Thomas Jakob.
CDU-Keistagsfraktion:Klaus Hantelmann, Norbert Löhr,Dirk Rautmann undHenning Plumeyer.


AfD-Kreistagsfraktion: Achim Nieder
GRÜNE-Kreistagsfraktion: Holger Barkhau
Kreistagsfraktion DIE LINKE:Hartmut Schulz
Grundmandat FDP-Kreistagfraktion: Thomas Fach

Ausschuss für Arbeit, Soziales und Gesundheit und Integration:

SPD-Kreistagsfraktion: Katrin Brandes, Reinhard Deitmar, Janna Münch, Sabine Resch-Hoppstock
CDU-Kreistagsfraktion: Elke Großer (Vorsitzende), Heike Kanter, Andreas Glier und Günter Eichenlaub
AfD-Kreistagsfraktion: Dr. Manfred Wolfrum
GRÜNE-Kreistagsfraktion: Christiane Wagner-Judith
Kreistagsfraktion DIE LINKE: Arnfred Stoppok
Grundmandat FDP-Kreistagsfraktion: Björn Försterling

Ausschuss für Wirtschaft, Finanzen, Personal und Sicherheit:

SPD- Kreistagsfraktion: Harald Koch, Falk Hensel, Michael Hausmann, Lennie Meyn
CDU-Kreistagsfraktion: Dietmar Fricke, Henning Plumeyer, Andreas Glier, Manfred Koch
AfD-Kreistagsfraktion:Jürgen Pastewsky
GRÜNE-Kreistagsfraktion: Dr. Reinhard Gerndt
FDP-Kreistagsfraktion: Thomas Fach
Grundmandat Kreistagsfraktion Die Linke: Hartmut Schulz

Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft, Bauen, Klimaschutz und Atommüllrückholung:

SPD- Kreistagsfraktion: Marcus Bosse, Janna Münch, Oliver Ganzauer, Joachim Eichenlaub
CDU-Kreistagsfraktion: Norbert Löhr, Manfred Koch, Alexander von Veltheim, Frank Oesterhelweg
AfD-Kreistagsfraktion: Jürgen Barnstorf-Brandes
GRÜNE-Kreistagsfraktion:Hilmar Nagel
Kreistagsfraktion DIE LINKE: Arnfred Stoppok
Grundmandat FDP-Kreistagsfraktion: Thomas Fach

Jugendhilfeausschuss:

SPD- Kreistagsfraktion: Martin Albinus und Heike Kanter
CDU-Kreistagsfraktion: Katrin Brandes und Günter Eichenlaub
AfD-Kreistagsfraktion: Achim Nieder
GRÜNE-Kreistagsfraktion:Holger Barkhau
Grundmandat Kreistagsfraktion Die Linke: Hartmut Schulz
Grundmandat FDP-Kreistagsfraktion:Björn Försterling

Aus den Jugendverbänden werden benannt:Dirk Enzenbach, Frank Myler, Elisabeth Hauenschild und Ulrike Bracke
Aus den Wohlfahrtsverbänden werden benannt:Beate Ulrich, Andreas Laumert undUlrich Hagedorn und Beate Zgnoc

Betriebsausschuss Wirtschaftsbetriebe Landkreis Wolfenbüttel:

SPD- Kreistagsfraktion: Michael Hausmann (Vorsitzender), Bernfried Keye, Lennie Meyn und Joachim Eichenlaub
CDU-Kreistagsfraktion: Michael Wolff, Günter Eichenlaub Uwe Schäfer undDietmar Fricke
AfD-Kreistagsfraktion: Dr. Manfred Wolfrum
GRÜNE-Kreistagsfraktion:Ehrhard Dette
FDP-Kreistagsfraktion: Björn Försterling
Grundmandat Kreistagsfraktion Die Linke: Hartmut Schulz

Verwaltungsrat (Betriebsausschuss im Sinne von § 140 NKomVG) für den Eigenbetrieb "Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel:

SPD- Kreistagsfraktion: Thomas Jakob und Sabine Resch-Hoppstock
CDU-Kreistagsfraktion Klaus Hantelmann und Elke Großer
AfD-Kreistagsfraktion: Klaus-Dieter Heid (Vorsitzender)
Grundmandat GRÜNE-Kreistagsfraktion:Christiane Wagner-Judith
Grundmandat Kreistagsfraktion Die Linke:Arnfred Stoppok
Grundmandat FDP-Kreistagsfraktion:Thomas Fach

Arbeitsgruppe Schulentwicklungsplanung:

Landrätin Christiana Steinbrügge (Vorsitzende)
SPD- Kreistagsfraktion: Susanne Fahlbusch, Thomas Jakob, Julian Märtens und Ruth Naumann
CDU-Kreistagsfraktion Klaus Hantelmann, Norbert Löhr, Dirk Rautmann und Henning Plumeyer
AfD-Kreistagsfraktion: Achim Nieder
GRÜNE-Kreistagsfraktion: Holger Barkhau
Kreistagsfraktion Die Linke: Arnfred Stoppok
FDP-Kreistagsfraktion Thomas Fach

Grundstücksverkehrsausschuss:

SPD- Kreistagsfraktion: Bernfried Keye
CDU-Kreistagsfraktion: Alexander von Veltheim
Weitere Mitglieder der Landwirtschaftskammer: Ulrich Löhr, Jörg Remmer und Gerhard Schwetje

Jagdbeirat:

Alfred Wesche (Kreisjägermeister)
Weitere Mitglieder: Bernd Becker (Vertreter der Jäger), Ulrich Löhr (Vertreter der Landwirtschaft), Alexander von Veltheim (Vertreter der Forstwirtschaft), Joachim Moshake (Vertreter der Jagdgenossenschaften), Dr. Andreas Müller (Vertreter des Naturschutzes), Andreas Baderschneider (Vertreter des Beratungsforstamtes).


zur Startseite